30 мая на факультете биотехнологии и биологии прошла XXVII научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов Национального исследовательского Мордовского государственного университета.

Со вступительным словом выступил декан факультета – Ревин Виктор Васильевич. Он рассказал о важности научной деятельности в современном мире и возможностях для молодых ученых.

Ученые, аспиранты, студенты факультета биотехнологии и биологии представили свои работы в рамках трех секций:

– Секция биотехнологии, биохимии и биоинженерии

– Секция генетики и генной инженерии

– Секция общей биологии и экологии

По результатам выступлений в секциях были выявлены победители.

В секции биотехнологии, биохимии и биоинженерии лучшими были признаны следующие работы:

1. «Сравнительная характеристика продуктивности различных штаммов X. campestris от вида используемого сырья, условий культивирования и систем осаждения из органических растворителей» – Ефремова Кристина

2. «Оптимизация условий получения ксантана и разработка биокомпозиционных материалов на его основе» – Кравченко Денис, Смольянова Дарья

3. «Изучение и получение материалов на основе бактериальной целлюлозы и левана» – Аржанов Никита

Секция генетики и генной инженерии:

1. «Цитохром Р450 и фармакокинетика лекарственных средств» – Калинкина Анастасия

2. «Влияние УФ излучения на мутационную изменчивость генома Gluconacetobacter sucrofermentas» – Асташкина Ирина

Мы поздравляем победителей! Желаем вам дальнейших побед, великих открытий на научном пути и удовольствия от собственной работы! С наукой в сердце!