Виртуальная приёмная

Дорогой друг! Это - виртуальная приёмная нашего факультета. Здесь можно узнать ответы на многие вопросы, а также - задать свои собственные.

Какие направления есть на вашем факультете?

Евгений Владимирович Мокшин, заместитель декана факультета биотехнологии и биологии по профориентационной работе, доцент кафедры биотехнологии, биоинженерии и биохимии

• «Биология» (бакалавриат) (ЕГЭ: Биология, Русский язык, Математика).
• «Биотехнология» (бакалавриат) (ЕГЭ: Биология, Математика, Русский язык).
• Биоинженерия и биоинформатика (специалитет) (ЕГЭ: Биология, Математика, Русский язык).

Подробнее можно узнать здесь - Абитуриентам - специальности факультета

Нужно приносить свои документы (аттестат, ЕГЭ) в приёмную комиссию как можно раньше? Допустим, у кого-то ещё окажется такая же сумма баллов, как и у меня. Но он принесёт свои документы раньше меня. Будет ли у него преимущество при поступлении? Имеет ли значение дата подачи документов при равных баллах ЕГЭ?

Нет. Значения это не имеет. Главное – придерживаться сроков подачи документов и обращать внимание на минимальные значения результатов ЕГЭ, установленные для нашего факультета.

Добрый день! Я видела на огороде своей бабушки большого полосатого паука? Кто это? Опасен ли он? Есть ли у нас в Мордовии ядовитые пауки?

Алина С., 19 л., г. Саранск.

Евгений Александрович Лобачёв, доцент кафедры зоологии

На самом деле ответить точно на такой вопрос почти невозможно. Во-первых, большинство животных или других организмов не всегда можно идентифицировать по внешнему виду, а уж тем более - по описанию. Во-вторых, хотя Мордовия и невелика, крайне важно - где именно была встреча с животным: населённый пункт, лес, чаща леса и тому подобное. В остальном, следует помнить - почти все пауки ядовиты, но не все они опасны для человека. По описанию животного можно предположить, что это был южнорусский тарантул, или мизгирь, Lycosa singoriensis — вид пауков из семейства пауков-волков. Это животное действительно встречается в Мордовии, в том числе и в Саранске. Это один из самых крупных пауков из нашей фауны. По этой же причине он может быть опасен для здоровья, или даже жизни человека.

У нас много ответов на самые разные вопросы! Не нашли ответ на этой странице? Можно посмотреть ниже, какие вопросы чаще всего задают нам. Для этого - выберите ссылку, которая наиболее интересна

Вопросы и ответы:

• о животных
  • о растениях
  • о клетках
  • о бактериях
  • о разных биотехнологиях и их продуктах
  • про обучение на нашем факультете
  • о поступлении на наш факультет

Вы не нашли интересных вопросов и хотите сами задать их нам? Для этого можно написать письмо с пометкой "БИОВОПРОС" на наши адреса:

• про растения
  • о клетках