Спикером выступил Трофимов Владимир Александрович, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой генетики и генной инженерии.

Владимир Александрович в своем докладе большое внимание уделил развитию генетических технологий в Российской Федерации и рассказал о целях и мероприятиях федеральной Программы.

Пестов Н.А., доцент кафедры генетики и генной инженерии, выступил с докладом на тему: «Методы редактирования генома». Николай Александрович подробно рассказал о таких технологиях, как цинковопальцевые нуклеазы (ZFN), TALE-ассоциированные нуклеазы (Transcription Activator-like Effector Nucleases, TALEN) и CRISPR/Cas9 технология.

В своих выступлениях сотрудники кафедры генетики и генной инженерии (Кудряшова В.И., Сидоров Д.И., Богатырёва А.О.) отдали приоритет технологии CRISPR-Cas9 – уникальному инструменту для редактирования генома, который позволяет генетикам редактировать части генома у сельскохозяйственных растений, животных и микроорганизмов.

Выступления профессорско-преподавательского состава кафедры генетики и генной инженерии вызвали оживленную дискуссию среди студентов, которых особо волновал вопрос применения CRISPR/Cas9 непосредственно у человека.