Приемная кампания в самом разгаре

Некоторые абитуриенты имеют право на льготное поступление.

1) Особая квота

Сироты, инвалиды (дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, военные инвалиды) и некоторые категории ветеранов могут поступить в вуз по специальной квоте. Она составляет не менее 10% от общего числа бюджетных мест, выделенных университету.

2) Дети военных

Квота в 10% предусмотрена для абитуриентов, чьи родители принимали участие в специальной военной операции. Они могут поступить в вуз, сдав внутренние вступительные испытания университета. Дети погибших или получивших заболевание (или увечье) во время боевых действий принимаются в вуз без экзаменов (за исключением дополнительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности).

3) Граждане ДНР, ЛНР и Украины

Ребята, имеющие гражданство Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины, могут поступить в российский вуз по квоте для иностранцев. Ее устанавливает Правительство РФ. В 2022 году предусмотрено 23 тысячи мест для иностранцев, в 2030 году квоту увеличат до ЗО тысяч.

4) Россияне, прервавшие учебу за рубежом

Россияне, учившиеся за рубежом и вернувшиеся на Родину из-за давления недружественных стран, могут перевестись в российский вуз на вакантные   места или продолжить обучение по договору об оказании платных образовательных услуг со 100%-ной компенсацией стоимости обучения. Кроме того, их могут принять на первый курс по результатам внутренних вступительных испытаний вуза, без ЕГЭ. Вуз может также учесть их индивидуальные достижения за рубежом.


Дополнительную информацию можно получить:


по телефонам:
+7 (800) 301 44 55 (по России)
+7 (495) 122 22 68 (из-за рубежа)

по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
на сайте: priemvuz.ru