21 мая на платформах Zoom и Skype состоялась XXIV Научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов факультета биотехнологии и биологии. После выступлений всем участникам было предложено проголосовать за лучший доклад в каждой секции. Победители и призеры были награждены почетными грамотами и ценными призами.

Целью данной конференции являлось обобщение результатов научно-инновационной деятельности молодых ученых, аспирантов и студентов и дальнейшего развития научного и технического творчества молодёжи.

В рамках конференции на факультете работали 3 секции:

1) Секция биотехнологии, биоинженерии и биохимии: председатель - д.б.н., профессор Ревин В.В., секретарь - аспирант Куприянова М. Для участия в работе секции было подано 27 заявок, в ходе отбора для выступления было отобрано 11 докладов.

Лучшими в результате голосования были признаны следующие выступления:

1 место - "Разработка технологии композитного материла на основе бактериальной целлюлозы и наночастиц оксида церия для лечения ожогов" Девятаева А. А., магистрант, руководитель Пестов Н. А., к.б.н., доцент.

2 место - "Влияние на гемокоагулирующие свойства разных по составу аэрогелей на процесс образования сгустка крови в условиях in vitro" Малафеева К. А., магистрант, руководитель Ревин В. В., д.б.н., профессор.

3 место - "Влияние препарата "Семакс" на регенерацию повреждённых соматических нервов" Тебнева Н. С., магистрант, руководитель Ревин В. В., д.б.н., профессор.

2) Секция генетики: председатель - д.б.н., профессор Трофимов В.А., секретарь - преподаватель Сидоров Д.И. Для участия в работе секции было подано 14 заявок, в ходе отбора для выступления было отобрано 12 докладов.

1 место по результатам голосования занял доклад "Влияние белка HIF-1α на жизнеспособность клеток крови" Панькина К. Ю., студент, руководитель Трофимов В. А., д.б.н., профессор.

2 место - "Влияние перекиси водорода на структуру ДНК мононуклеарных клеток"
Воронина А. А., магистрант, руководитель Ромашкина М.В., к.б.н., доцент.

3 место - "Влияние перекиси водорода на ДНК в опытах in vitro"
Мялина А. Д., студент, руководитель Сидоров Д. И., преподаватель.

3) Секция биоэкологии: председатель - д.б.н., профессор Лукаткин А. С., секретарь - аспирант Петуненкова Т.А. Для участия в работе секции было подано 12 заявок, в ходе отбора для выступления было отобрано 6 докладов.

1 место - "Растения г.о. Саранск, внесенные в Чёрную книгу Средней полосы РФ" Федашёва Е., студент.

2 место - "Оценка потенциального использования нового класса регуляторов для стимуляции раннего роста пшеницы при оптимальной и пониженной температурах" Гурьянова А.С., Соколова А.С., студенты

3 место - "Чужеродные виды Атяшевского района Республики Мордовия" Борискина Н.С., Учеваткина Ю.П., магистранты.

Мы поздравляем призеров и победителей! Желаем вам дальнейших успехов в научной деятельности. Пусть ваши исследования и разработки принесут вам мировую известность и пользу для человечества. Продолжайте любить науку и активно заниматься ей.

A5ytu4GMw5I
VUolsKX124A
hQL7sWkB5S0
jn7-NSutMF8
VBHwfcO5lyU
DAtjFPieLM8
NGpIyIYE7V4
dC5eSzdvM1M
A5ytu4GMw5I VUolsKX124A hQL7sWkB5S0 jn7-NSutMF8 VBHwfcO5lyU DAtjFPieLM8 NGpIyIYE7V4 dC5eSzdvM1M