12 февраля был дан старт Году науки и технологий. В связи с этим событием состоялась первая масштабная Всероссийская акция «Учёные в школы», затронувшая более 200 представителей научного сообщества – от молодых ученых до академиков РАН из ведущих лабораторий и передовых исследовательских центров страны.

В этот день в нашем регионе представители от каждого факультета и института рассказывали школьникам о лучших российских исследованиях и разработках.

Центр образования «Тавла» - Средняя общеобразовательная школа №17 посетил факультет биотехнологии и биологии. Учащимся предоставилась интересная возможность поговорить о разработках в области биотехнологии и биомедицины и о важности науки в современном мире. О том, что уже сделано учеными республики в данных направлениях, рассказал заведующий кафедрой биотехнологии, биоинженерии и биохимии МГУ им. Н.П. Огарева, доктор биологических наук, профессор Ревин Виктор Васильевич. Ученые факультета биотехнологии и биологии трудятся над проектами, позволяющими получить биокомпозиты медицинского назначения с антибактериальным действием; бактериальную целлюлозу; легкие аэрогели, которые можно применять в авиастроении, капсулы с использованием различных полисахаридов для адресной доставки лекарств. В лабораториях факультета создаются экологичные и безопасные биопрепараты для защиты растений и стимуляции их роста; разрабатываются технологии получения высокобелковых кормов, обогащенных аминокислотами и пробиотическими культурами и многое другое. Многое из вышеперечисленного уже запатентовано и внедряется в предприятия.

Ребята также познакомились с молодыми учеными, которые рассказали, почему они выбрали факультет биотехнологии и биологии, в какой области научных исследований работают, и почему наука вызывает такой интерес.

Школьники активно задавали вопросы и вступали в беседу. Мы надеемся, что данная акция, поможет в популяризации науки среди учащихся и вызовет глубокий интерес и энтузиазм к ней уже со школьных лет.

Хотим отметить, что исследования в области биотехнологии и биомедицины – одни из важнейших и значимых для нашей планеты. Поэтому чем, больше людей будет заинтересовано в улучшении качества жизни в целом с помощью науки, тем быстрее человечество придет к более совершенному образу жизни с использованием новейших технологий и проектов.

rfrovtepob-xt-hineofrooo
DQ-QNH3gR0