Партнеры

Наш факультет биотехнологи и биологии имеет давнюю историю. За это долгое время своего развития факультет приобрёл множество связей с большим числом интересных людей и серьёзных организаций. Многие из них по праву считаются добрыми друзьями факультета. На этой странице можно ознакомиться с самыми известными из наших друзей.


Поздравление выпускников (2021 год)

  • Генеральный директор "МордовАлкоПром" Сидоров Евгений Николаевич
  • Исполнительный директор АО "Биохимик" Земсков Дмитрий Николаевич
  • Генеральный директор ООО "Сыродельный комбинат "Ичалковский" Киреев Николай Васильевич.

Федеральное УМО «Биологические науки»

 Учебно-методические объединения (УМО) созданы приказом Министра образования в 1987 году с целью поднятия уровня научно-методической работы в вузах СССР (с 1992г. – в вузах России). Министерством были выбраны ведущие вузы по группам специальностей, на базе которых были организованы УМО как государственно-общественные организации.
Федеральное УМО «Биологические науки» создано по укрупнённой группе специальностей и направлений подготовки (далее - УГСН) 06.00.00 «Биологические науки», относящейся к соответствующей области образования «Математические и естественные науки» и включает следующие направления:

    06.03.01, 06.04.01 «Биология»;
    06.03.02, 06.04.02 «Почвоведение»;
    специальность 06.05.01 «Биоинженерия и биоинформатика».

Федеральное УМО создано федеральным органом исполнительной власти – Министерством образования и науки Российской Федерации (далее – Минобрнауки России), осуществляющим государственное управление в сфере образования (Приказ Минобрнауки РФ № 987 от 8.09.2015).




Председателем Федерального УМО «Биологические науки» утвержден Михаил Петрович Кирпичников – декан биологического факультета Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», академик РАН (Приказ Минобрнауки РФ № 1220 от 27.10.2015 г.)
Официальная информация Федерального УМО "Биологические науки" публикуется на двух сайтах-спутниках: BIOUMO.ru и БИОУМО.рф, а также анонсируется на специализированных страницах крупнейших социальных сетей Facebook и ВКонтакте.

Выездное Совещание Президиума Совета по биологии (18 – 21 сентября 2018 г., г. Саранск)


Анато́лий Ива́нович Миро́шников
Советский и российский химик, академик РАН (2000), председатель Пущинского научного центра РАН, заместитель директора Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, декан биотехнологического факультета МГУ им М. В. Ломоносова. Автор более трёх сотен научных публикаций.

  • Skoblov M. Y., Shibanova E. D., Kovaleva E. V., Bairamashvili D. I., Skoblov Y. S., Miroshnikov A. I. (2010). DNA Assay for Recombinant Pharmaceutical Substances Using the Real_Time PCR Technique. Russ. J. Bioorgan. Chem. 36 (1), 104—108 ID:26
  • Таран С. А., Верёвкина К. Н., Феофанов С. А., Мирошников А. И. (2009). Ферментативное трансгликозилирование природных и модифицированных нуклеозидов иммобилизованными термостабильными нуклеозидфосфорилазами из Geobacillus stearothermophilus. Биоорг. хим. 35

Научные интересы

  • Исследования белков и пептидов.
  • Биотехнологические процессы получения противовирусных и противораковых препаратов на основе модифицированных нуклеозидов.
  • Способы промышленного производства генно-инженерного инсулина человека, гормона роста человека.

Общественное признание заслуг

  • Медали «За трудовую доблесть» (1975, 1981)
  • Премия правительства Российской Федерации в области науки и техники (за 2005 год)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (1999)
  • Орден Дружбы (2005)
  • Орден Почёта (2012)

Подробнее о визите на наш факультет

Интервью с А. И. Мирошниковым


Генна́дий Ви́кторович Сако́вич


Советский и российский химик, академик РАН, доктор технических наук, профессор.
Почётный директор ФНПЦ «Алтай» и научный руководитель ИПХЭТ СО РАН.

Общественное признание заслуг


    Герой Социалистического Труда (1990; с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот»)
    Орден Трудового Красного Знамени (1966)
    Два ордена Ленина (1976, 1990)
    Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2006)
    Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2013)
    Орден мира III степени
    Государственная премия СССР (1970)
    Ленинская премия (1984)
    Премия Совета Министров СССР (1990)
    Государственная премия Российской Федерации (за 1994 год, в составе группы) - за разработку технологии и создание промышленного производства ультрадисперсных алмазов
    Демидовская премия (2010) — за цикл исследований и разработок в области создания новых высокоэнергетических материалов[6]
    Премия имени В. А. Коптюга (за 2005 год, совместно З. Р. Исмагиловым, А. Н. Загоруйко) — за работу «Разработка и внедрение новых каталитических технологий охраны окружающей среды и утилизации высокоэнергетических материалов»
    Почётный работник отрасли боеприпасов и спецхимии (2003)
    Почётный гражданин Бийска (1996)
    Почётный гражданин Барнаула
    Почётный гражданин Алтайского края (2006)
    Почётный академик Академии космонавтики

Визит Г. В. Саковича в составе делегации в Мордовский университет


ОАО "Биохимик"

 

 

Продукция предприятия включает в себя около двухсот наименований лекарственных препаратов, выпускаемых в различных лекарственных формах:  ампулах, таблетках, капсулах, мазях и гелях, суппозиториях. Большая часть выпускаемых лекарственных средств входят в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». Качество продукции предприятия получило мировое признание практически с первых десятилетий своей работы. 


ФГБУ "Заповедная Мордовия"

 

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Объединенная дирекция Мордовского государственного природного заповедника имени П. Г. Смидовича и национального парка "Смольный" (краткое наименование - ФГБУ "Заповедная Мордовия") - это природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение, имеющее целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначенных для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.


 

  • И дартc, и плаванье, и cпортивная удача, и спортивная борьба...

    19 марта прошли Всероссийские соревнования по дартсу среди студентов. Факультет биотехнологии и биологии представляла Добринская Арина, которая в командном зачете получила 2 место. Кроме того, 21 марта прошли соревнования по плаванию в зачёт «Универсиады-2024». Факультет биотехнологии и биологии в командном зачете получил 10 место. А 1 место в личном зачете (вольный стиль) занял Артюшкин Никита. Среди участников плавания от факультета принимали участие: Напалкова Анастасия, Юречко Лев, Храмова Елизавета, Лисняк Виктория, Артюшкин Никита, Кособокова Ирина, Муратов Семён.

    Подробнее...

  • Профвыезд в Республику Чувашия

    В рамках профвыезда обучающимся и выпускникам МБОУ «Ибресинская СОШ № 2» была предоставлена информация о факультете биотехнологии и биологии, дальнейшем трудоустройстве, научных проектах кафедры биотехнологии, биохимии и биоинженерии. Обучающиеся в рамках мастер-класса познакомились с научными разработками кафедры биотехнологии, биохимии и биоинженерии, в присутствии учителя химии и биологии Тихоновой Екатерины Александровны.

    Подробнее...

  • «Это всё она-на-на-на-на…»

    7 марта зал был наполнен ароматами весны, пышных букетов и очаровательных женских улыбок. Студенческий актив приготовил для преподавателей, научных сотрудников и студентов торжественный концерт. Вокальный коллектив факультета биотехнологии и биологии «BioRhythm» исполнил песни о весне и любви, которые зарядили зал энергией на целый день.

    Подробнее...

  • Профвыезд в Новочебоксарский химико-механический техникум

    6 марта 2024 года состоялся профвыезд в Новочебоксарский Химико-механический Техникум. От факультета биотехнологии и биологии встречу курировал заместитель декана по научной работе — Мокшин Евгений Владимирович.

    Подробнее...

  • Душевно, тепло и по-домашнему…

    Да, это Студенческая весна – 2024 «Дом вдали от дома». 4 марта студенты рассказали про такое тихое место, в которое каждый биолог и биоинженер хочет вернуться и вспомнить душевные посиделки у костра, «День нептуна» и… семью! Студвесна получилась самой яркой, доброй и гармоничной! Артисты «согревали» зрителей своим пением, восхищали танцами и заставляли смеяться. Каждый оказался «согрет любовью» участников студенческой весны!

    Подробнее...

  • Визит заместителя председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Кононова В. М. и Президента «Фонда ЮТИ» Лычевой Е. А. на факультет биотехнологии и биологии

    5 марта 2024 года наш факультет посетили — заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Кононов Владимир Михайлович и Президент «Фонда ЮТИ» Лычева Екатерина Александровна, Министр промышленности, науки и ноеспублики Мордовия Губайдуллин Игорь Вадимович и ректор МГУ им Н. П. Огарева Глушко Дмитрий Евгеньевич.

    Подробнее...