Блокада Ленинграда в годы Великой Отечественной войны – один из наиболее трагических периодов в истории города.

Немецкая армия в 1941 году вела активное наступление на северо-западе. Целью противника было уничтожение города. Уже в начале осени, 7 сентября, Ленинград был окружен, и все подступы к нему перекрыты. В январе 1943-го советские войска пробили брешь в обороне немцев, частично деблокировав город. Полностью освободить Ленинград удалось лишь 27 января 1944 года.

В честь данного дня 3 февраля студенты 401 группы Факультета биотехнологии и биологии посетили мероприятие, посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

Ребята посмотрели обзорные экскурсии по залам Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина. Увидели интерьеры дворянского быта, а также отправились в путешествие по истории мордовского края с 1917 года и до современности. В заключении, студенты послушали лекцию о снятии блокады Ленинграда.

Спасибо ребятам за участие в мероприятии и приглашаем всех посетить культурные объекты города для сохранения исторической памяти и культурного наследия.