5 декабря на кафедре генетики и генной инженерии прошел мастер-класс под названием «ДНК - биоинформационная молекула». Мастер-класс проводится в рамках проекта «Научное наставничество» (Неделя научного наставничества в ДНК в МГУ им. Н.П. Огарёва), который проходит в нашем университете с 4 по 12 декабря. Цель данного проекта - вовлечение обучающихся в научную деятельность, формирование мотивации к проведению научных исследований с помощью выстраивания траектории взаимодействия: научный руководитель – аспирант / молодой ученый – студент.

На мастер-классе учащиеся Центра дополнительных образований детей «Дом научной коллаборации им. академика Е.И.Дианова» познакомились со структурой и функцией одной из главных молекул живого - ДНК. Было рассказано о выдающейся роли генетики в развитии современного общества и каким образом исследования в области молекулярной генетики, методы генной инженерии повлияли на развитие биологических, медицинских и сельскохозяйственных наук. В игровой форме было рассказано про одно из интереснейших направлений в генетике - оптогенетику. Учащиеся побывали в виртуальной лаборатории оптогенетики «ОптоГен», узнав, что это за наука, как она развивалась, а также основные направления её деятельности. После небольшой теоретической части, была практическая часть, где учащиеся разделились на группы. Часть школьников побывали в компьютерном классе, где попробовали выполнить биоинформатический анализ. Они познакомились с некоторыми генетическими базами данных, а также искали мутации в генах, определяли их тип, проводили парное выравнивание. В лаборатории на кафедре генетики и генной инженерии ребята участвовали в сложном и увлекательном процессе - выделении ДНК и последующем её анализе.

Данное мероприятие было организовано и проведено под руководством наставника д-ра биол. наук, профессора и зав. кафедрой генетики и генной инженерии Трофимова Владимира Александровича. В описании сценария мероприятия, подготовке и проведении мастер-класс принимали участие аспирант и ассистент кафедры Панькина Кира Юрьевна, студенты кафедры с направления подготовки «Биоинженерия и биоинформатика» - Данилова Мария и Цыруль Яна, а также студенты направления подготовки «Биология» - Алина Горбарчук, Синицын Кирилл, Леонид Келеев и Владислав Анюшин, а также магистрант кафедры Ломакин Александр.

Немного впечатлений от мастер класса от наставника:

«Интересно, впечатляюще! хотя наших студентов я знаю хорошо, но мастер-класс показал неординарность их мышления и способность к творчеству. Что ж, надеюсь дальше будет ещё интереснее. Всем творческого и научного роста!»