В четверг, 07.12.2023 на факультете биотехнологии и биологии прошла LII научная конференция "Огарёвские чтения". Со вступительным словом выступил декан факультета, В.В. Ревин, с докладом об истории факультета в лицах Андрейчев А.В., далее последовало выступление Ефремовой К.В. о способах увеличения выхода ксантана при его получении бактериями рода Xantomonas.

Далее дискуссии велись в рамках двух секций. В секции «Биотехнология» лучшими были признаны работы:

-«Получение спрея на основе частиц природных полисахаридов для экстренной остановки кровотечения», автор – Андрей Сухов

-«Разработка препаративной формы биопрепарата на основе ризосферных бактерий», Воронцова Ксения

-«Исследование устойчивости трубчатых структур бактериальной целлюлозы к изменениям величины рН, температуры и прочности на разрыв», Готина Диана

В секции «Генетика, генная инженерия и общая экология» выделили особо такие работы как:

-«Разнообразие эдонуклеаз бактерий рода Xantomonas как основа для эффективного обеспечения клеточного ответа на внешние средовые воздействия», авторы – Данилова Мария, Панькина Кира Юрьевна под руководство Трофимова В.А.;

-«Авиационная орнитология», Лапшин Игорь под руководством Кузнецова В.А.;

-«Анализ ксантан-продуцирующей активности Xantomonas campestris в зависимости от природы мутаций в Gum-опероне», Ломакин Александр, Киселёва Елена под руководством Трофимова В.А.

Все участники показали глубокие знания по темам своих исследований и высокий уровень ораторского искусства. Желаем всем участникам и слушателям плодотворной работы в научных исследованиях в течение следующего года.