С научно-популярной лекцией выступил профессор Трофимов Владимир Александрович, он рассказал о самых новых направлениях исследований в геномике.

Речь в лекции шла о генах и их роли в функционировании живых организмах, включая бактерий, растений, животных и человека. Краеугольной нитью лекции стали технологии, прежде всего, секвенирования генома, оптогенетики и редактирования генов. Были продемонстрированы яркие примеры их успешного применения, например, для лечения наследственных заболеваний человека, формирования устойчиво наследуемых хозяйственно-важных признаков у сельско-хозяйственных животных и растений, а также широкие возможности для создания новых штаммов микроорганизмов с заданными свойствами для промышленной биотехнологии.

Был проведен короткий, но насыщенный информацией и рекомендациями мастер-класс о применении методов биоинформатики в анализе генетических процессов.

Студентка факультета биотехнологии специальности биоинженерия и биоинформатика Данилова Мария рассказала о возможностях биоинформатического анализа для получения школьниками новых знаний, которые могут быть использованы при написании научных проектов. Школьникам был дан алгоритм для научного поиска. Данные подход был продемонстрирован на примере сравнения нуклеотидных последовательностей двух штаммов вирусов Sars-Cov-2 и оценки их патогенности.

В заключении тема университетской субботы «Геномика приоритет 21 века» была продолжена аспирантом кафедры генетики и генной инженерии Панькиной Кирой Юрьевной. Она поделилась опытом успешного написания и выполнения научного проекта в рамках программы УМНИК Фонда содействия инновациям «Разработка тест-системы для оценки повреждений геномных ДНК при ишемически-гипоксических поражениях ЦНС». Было рассказано о значении проектной деятельности в образовательном процессе и о том, как написать научный проект и успешно его реализовать. Было рассказано о методе ПЦР в реальном времени, компонентах тест системы для обнаружения в крови фрагментов генов, активно экспрессирующихся в нейронах головного мозга, что представляет собой диагностическая система, как её можно собрать самостоятельно.

Научно-популярная лекция и мастер класс в рамках мероприятия — Университетская суббота «Геномика — приоритет XXI века»