В целях реализации программы социально-экономического развития Республики Мордовия на период 2022 — 2026 годов и программы развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» на 2021−2030 годы. В структуре Научно-образовательного центра «Нанобиотехнологии» факультета биотехнологии и биологии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» создана лаборатория, включающая научно-исследовательское, испытательное и производственное направления в целях подготовки высококлассных специалистов и расширения спектра биотехнологических разработок и продуктов, а также их внедрение в производство (далее — Лаборатория инновационных биотехнологий).