На этот раз сотрудники факультета разработали способ доставки пробиотиков до «места назначения» в организме человека.

Что такое пробиотик?

Это целый комплекс полезных микроорганизмов, который поможет восстановить микрофлору кишечника. Однако, доставить их до точного «места назначения» через кислую среду желудка удается не всегда. Решение нашлось у мордовских ученых.

Виктор Ревин — декан факультета биотехнологии и биологии МГУ им. Н. П. Огарёва: «Мы добились того, чтобы создать вот такие капсулы, которые проходят через весь ЖКТ, выделяя определенные вещества, которые уничтожают или делают уязвимыми эти штаммы патогенных микроорганизмов.»

Секрет в особенных полисахаридах. С ним человечество подружилось больше полувека назад. Теперь их применение ширится от нефтепромышленности до фармакологии. В лаборатории факультета биотехнологии и биологии микробными биополимерами уже нашли массу применений. Например, эта плёнка обезболит и быстро избавит от ожогов, ран и ссадин. Этот же состав есть в форме геля. Полисахариды также стали основой уникальных капсул для ЖКТ.

📌Подробнее о данном открытии можно ознакомиться по ссылке: https://mordoviatv.ru/mordovskie-uchenye-razrabotali-sposob-dostavki-probiotikov/

концепция пробиотических добавок - probiotics stock illustrations