С 4 по 7 июля 2023 г. в Тольятти состоялась Всероссийская научная конференция «Изучение и сохранение биоразнообразия экосистем Европейской России», посвященная 150-летию со дня рождения доктора биологических наук профессора Ивана Ивановича Спрыгина и 40-летию Института экологии Волжского бассейна РАН.

И.И. Спрыгин пензенский профессор, знаток растительного покрова Поволжья. В начале XX столетия активно изучал флору и растительность в том числе Инсарского, Краснослободского  и Саранского уездов Пензенской губернии. Он организатор и первый директор Жигулевского государственного заповедника, который теперь носит его имя.

И.И. Спрыгин в Жигулях.

Из Мордовии в конференции участвовала профессор кафедры общей биологии и экологии Т.Б. Силаева, которая выступила с пленарным докладом «Материалы для ведения Красных книг Среднего Поволжья».

Участники конференции в национальном парке "Самарская Лука"