Разработан способ получения биокомпозита для использования в качестве раневого покрытия с антибактериальными и регенерационными свойствами

Ученые факультета биотехнологии и биологии Ревин В.В., Лияськина Е.В. и Храмова О.О. разработали способ получения биокомпозита с антибактериальными свойствами на основе гидрогеля бактериальной целлюлозы.

Способ получения биокомпозита заключается в получении гель-пленки бактериальной целлюлозы путем культивирования штамма бактерий Komagataeibacter sucrofermentans ВКПМ B-11267 в статических условиях на среде с мелассой, отделении полученной гель-пленки бактериальной целлюлозы от культуральной среды и ее очищении, механическом измельчении очищенной гель-пленки бактериальной целлюлозы с получением гидрогеля бактериальной целлюлозы с гидромодулем, получении гидрогеля «бактериальная целлюлоза – фузидин натрия» или «бактериальная целлюлоза – лизоцим» путем внесения антибиотика фузидина натрия или фермента лизоцима.

Изобретение обеспечивает расширение ассортимента раневых покрытий на основе гидрогеля бактериальной целлюлозы с регенерационными свойствами и антибиотической активностью в отношении бактерий Staphylococcus aureus.