Октябрь был полон событий как масштаба факультета, так и региона.

22 октября в рамках рабочей поездки в Саранск заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко совместно с Главой Республики Мордовия Артемом Здуновым посетил факультет биотехнологии и биологии Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Вице-премьер в рамках визита также осмотрел лабораторию биологической защиты и стимуляции роста растений и лабораторию биополимеров. Он высоко оценил результаты проводимых в них научных разработок. Так, в лаборатории биологической защиты был получен биофунгицид - эффективное биологическое средство защиты растений от грибных и бактериальных заболеваний, с ростостимулирующим действием. Он является альтернативой химическим фунгицидам и стимуляторам роста.

В лаборатории биополимеров разработали кормовой белок, представляющий собой дрожжи, выращенные на отходах пищевых производств республики, а также некондиционном зерне. Использование отходов при выращивании дрожжей способствует получению кормового белка высокого качества и позволяет существенно ускорить и удешевить конечный продукт, а также снижает экологическую нагрузку на окружающую среду. Получение кормового белка решает задачу импортозамещения.

Мы благодарны Дмитрию Николаевичу за высокую оценку факультета и университета в целом!

Ваш визит говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении!