В течение 15 дней в социальной сети «Вконтакте» в рамках проекта #15днейдоВеликойПобеды, в группе факультета биотехнологии и биологии, студенты делились воспоминаниями о родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне.

               Историей поделилась Асташкина Ирина, студентка 301 группы:

«Моего прадедушку звали Костюнин Иван Васильевич. Он родился в деревне Стреляжка Уренского района Горьковской области в 1906 г. В тридцатых годах он был организатором колхоза в своей деревне, а потом многие годы был председателем этого колхоза. На фронт он ушел в 1942 году, воевал на Ленинградском фронте в составе 177 Любанской стрелковой дивизии 502 стрелкового полка. Мой прадед участвовал в Выборгской наступательной операции, проходившей с 10 по 20 июня 1944 года, и погиб во время этой операции, потому что дата его смерти 18.06.1944 г.

 Долгие годы наша семья не знала о месте захоронения моего прадеда. Но благодаря огромной, тяжелой и такой необходимой работе, проводимой поисковыми отрядами Выборгского района, следопыты нашли место захоронения моего прадеда, как сообщалось в письме он захоронен в братском захоронении вблизи пос. Волочаевка Выборгского района Ленинградской области. Фамилия прадеда занесена в Список погибших на Выборгской земле в годы ВОВ. Об этом земляки моего прадеда написали в местной Уренской газете, т. к. прадед был хорошо известен в своём районе.

Имя моего прадеда Костюнина Ивана Васильевича нанесено на мемориальной доске братского захоронения вблизи пос. Волочаевка, чтобы его дети, внуки и правнуки могли приклонить колени и поклониться светлой памяти отца, деда и прадеда. Чтобы слова «НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО» были лозунгом не только на бумаге».