Каждый год студенты факультета биотехнологии и биологии несут вахту памяти Герою Советского Союза Алексею Федоровичу Чернышову. 24 апреля непогода не напугала ребят, и они с достоинством почтили память героя!

Алексей Федорович Чернышов –летчик, штурмовик, участник Великой Отечественной войны.

Родился 10 марта 1922 года в посёлке Лушниковка. В марте 1940 года поступил на учёбу в Чкаловскую военную авиационную школу лётчиков.

По окончании авиационной школы был направлен на Брянский фронт и получил должность летчика в 569-ом штурмовом авиационном полку. Свой первый боевой вылет выполнил 6 августа 1943 года. За войну он прошёл путь от летчика до командира эскадрильи.

К марту 1945 года командир эскадрильи 569-го штурмового авиационного полка, старший лейтенант совершил 92 боевых вылета.
В августе 1945 года за мужество и воинскую доблесть удостоен звания Героя Советского Союза.

После войны Чернышов Алексей Федорович продолжал службу в ВВС. С 1961 года жил в городе Саранск.

UYLIArhcr7U
OaSW6RjT4oU