Залог успешных научных исследований кроется не только в хороших специалистах-исследователях и современном высокоэффективном оборудовании, но и в сотрудничестве с компаниями схожего или смежного профиля.

Факультет биотехнологии и биологии уже несколько лет поддерживает сотрудничество с пищевыми производствами и фармкомпаниями Республики Мордовия, России и за рубежом. Ведутся совместные проекты. Выпускники, заявившие о себе на предприятиях, как квалифицированные и трудоспособные, обеспечиваются рабочими местами.

Мы постоянно развиваемся и совершенствуемся, проводим новые исследования, выигрываем гранты, запатентовываем продукты деятельности.

17 марта в гости с визитом пришли представители от нескольких фармацевтических компаний.

Впервые факультет посетил Лопатухин Эдуард Юрьевич – директор предприятия по развитию фармацевтической компании «PROMOMED» (г.Москва).

Уже в первый года своего производства компания завоевала 3,4% рынка своего главного конкурента — Смекты (производства Бофур Ипсен Интернациональ, Франция). В этом же году Неосмектин был успешно продан компании «Фармстандарт».

Продолжается разработка и выпуск современных, безопасных и эффективных лекарственных препаратов, а также постоянно проводится активная исследовательская деятельность во всех ключевых направлениях.

Также вместе с «PROMOMED» вчерашним гостем стал АО «Биохимик» - наш давний коллега и партнер. Его представителями были: Грошев Василий Михайлович - директор биохимика и Лещанкин Константин Александрович - проректор по информатизации и международному сотрудничеству. Ключевым направлением фармкомпании являются антибиотики.

Ежегодно «Биохимик» выпускает до ста миллионов флаконов антибиотиков различных групп, среди которых препараты пенициллинового, цефалоспоринового и карбапенемового рядов, аминогликозиды.

В разработке предприятия находится порядка 170 новых препаратов, большая часть из которых являются антибиотиками.

Продукция компании представляет широкий ассортимент лекарств на фармрынок.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества, для гостей была проведена экскурсия по лабораториям и освещены действующие и уже реализованные проекты факультета.

Уже в этом году мы открываем два новых отделения: фармацевтическая биотехнология и биомедицина.

Поэтому партнерство с фармкомпаниями – это расширение проектной деятельности и возможностей выпускников для дальнейшей карьеры.

IMG1988
pYMssGU83BQ