Студенты факультета биотехнологии и биологии заинтересованы в своем саморазвитии и будущей карьере. И у каждого из них есть шанс реализовать и попробовать себя в научной деятельности.

Результаты своей плодотворной работы они представляют на различных конференция, в том числе и на Огаревских чтениях. Это научная конференция для молодых ученых, позволяющая заявить об исследованиях в той или иной сфере деятельности.

10 декабря прошла XLIX Научная конференция "Огаревские чтения". Из-за эпидемиологической ситуации мероприятие было организовано на платформах Zoom и Skype. Постеры всех докладов можно увидеть здесь: Секции XLIX конференции "Огарёвские чтения" 2020 года

C напутственным словом выступил декан факультета биотехнологии и биологии В. В. Ревин.
Онлайн-формат позволил пригласить ведущих деятелей науки не только из России, но и из других стран, которые также пожелали всем участникам успехов и дальнейшего стремления в научной деятельности.

В качестве гостей и по совместительству членов жюри выступали:
- Фоменков Алексей, New England Biolabs, Массачусетс, США;
- Максимов Георгий Владимирович – профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, кафедра биофизики;
- Желев Николай - профессор биотехнологии Университета Абертей Данди (Великобритания);
- Сенин Пётр Васильевич - проректор по научной работе МГУ им. Н. П. Огарева.

Доклады были разделены на 3 секции (Секции XLIX конференции "Огарёвские чтения" 2020 года):
- Секция биотехнологии, биоинженерии и биохимии, председатель – д.б.н., профессор В. В. Ревин, секретарь – аспирант А. Ю. Лоскутова;
- Секция генетики, председатель – д.б.н., профессор В. А. Трофимов, секретарь – преподаватель Д. И. Сидоров;
- Секция биоэкологии, председатель – д.б.н., профессор А. С. Лукаткин, секретарь – аспирант Т. А. Петуненкова.

Жюри, учитывая мнение слушателей, вынесло свой вердикт.

-Секция биоэкологии:
1 место – «Растения как часть кормовой базы лесной сони (Dryomys nitedula) в Мордовском Присурье.» Кияйкина О. С., магистрант, Силаева Т. Б., д.б.н.,профессор.
2 место – «Влияние колебаний солености на рост и развитие Neocardina davidi.» Кузина М. М., студентка, Кузнецов В. А., д.б.н., профессор.
3 место – «Квартиранты нор обыкновенного крота в Московской области и Мордовии.» Степанова И.И., студентка, Андрейчев А. В., к.б.н., доцент.

-Секция генетики:
1 место - Кузенкова А.А. «Патогенетическая роль полиморфизма С47Т гена СОД2 при ишемическом инсульте.»
2 место - Демкин Д.А. «Использование молекулярного моделирования для изучения взаимодействия белковых факторов транскрипции с ДНК.»
3 место - Лобастеева Т.С. «Модификации геномной ДНК у млекопитающих и методы их исследования.»

В секции биотехнологии, биоинженерии и биохимии результаты следующие:
1 место. Закурдаева Жанна Евгеньевна – «Инкапсулирование микроорганизмов в гелевые капсулы...»
2 место. Русяева Валентина Владимировна – «Получение функциональных материалов с регенеративными свойствами...»
3 место. Киркина Надежда Алексеевна – «Исследование жизнеспособности и биорегуляторной активности микробных консорциумов...»

Мы благодарим уважаемых гостей и поздравляем всех победителей и участников! Желаем не терять энтузиазма и продолжать свой путь в науке!

OQ4EUkaSTQM
xe3tbgs-z84