2020 год Указом Президента РФ объявлен в России Годом памяти и славы, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Мы - граждане Российской Федерации - чтим память о погибших героях Великой Отечественной войны.

В рамках проекта #15днейдоВеликойПобеды в социальной сети «Вконтакте» в группе факультета биотехнологии и биологии «Мы Био!» (https://vk.com/bio_mrsu) в одноименной рубрике ежедневно выкладываются истории подвигов уроженцев Мордовии, которые сражались в Великой Отечественной войне.

Так, Фадеева Ирина студентка 203 группы поделилась историей о своем прадедушке Фадееве Василии Дмитриевиче, родившимся 24 февраля 1924 гг. в с. Атемар. Вот что она о нём пишет:

«На протяжении своей жизни с малых лет занимался полевым трудом вместе с его родителями, а, став старше, устроился работать трактористом-комбаньором. Проработал достаточно долгое время, но, спокойная жизнь продлилась не долго, и вот, в 1942 году его призвали к службе с дальнейшей отправкой на фронт.
Был допущен в Стрелковую дивизию и на протяжении нескольких лет он обучался тактике и умениям, которые требовались от солдат на войне. По началу военных действий, был направлен совместно со всей дивизией в Германию, где долгое время был разведчиком и занимался полевой почтой.

Во время военных действий он получил множество медалей, по числу которых можно сказать о том, что Василий Дмитриевич был очень скромным и молчаливым, но в то же время отважным и смелым человеком, о сложной жизни которого я буду помнить всегда.

За всю свою историю и жизнь на протяжении Великой Отечественной войны, Василий Дмитриевич получил много наград. Одними из таких, сохранившихся после него, являются: «Орденская книжка – Союз Советских Социалистических Республик», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», «Аккордеон», «Орден Красной Звезды»- в размере 4 штук и многие другие.

На протяжении своей жизни он вёл личные записи, которые хранил в отдельной сумке. Многие записи не сохранены и утеряны, а на многих невозможно разглядеть написанное им. Тем не менее, он был активистом по жизни, мечтая всей душой о том, чтобы в нашем мире победило добро и справедливость.
Кроме военных действий, у него была большая и крепкая семья, которая ждала его дома с надеждой, что он останется жив и вернётся к ним. Такая невероятная поддержка придавала сил Василию Дмитриевичу. И я могу с гордостью сказать о том, что мой прадедушка – именно тот человек, который впервые зажёг Вечный огонь возле памятника Великой Отечественной Войны села Атемар.
Так распорядилась судьба, что, пройдя такой большой путь и столько испытаний, ему пришлось вернуться из-за ранения в шею. Но он не отчаялся и стал работать кузнецом. Позже, прадедушка серьёзно заболел и слёг, после чего погиб от поражения дыхательных путей 15 июня 1989 гг.

Я очень удивлена тому, какую выдержку и силу воли он имел при себе, чтобы пройти такой сложный и страшный путь. И я уверенна, что многие близкие, не смотря на потерю таких отважных военных членов семьи, очень ими гордятся! Наш мир наполнен светом и спокойствием благодаря нашим дедам, которые воевали за наши жизни и подарили нам чистое небо над головой. Нам стоит стараться быть такими же сильными и выносливыми, какими были они. Наши деды и прадеды сделали всё возможное ценной собственной жизни для того, чтобы в настоящее время мы с вами жили мирно и дружно. Единственное, что остаётся сделать нам – хранить и беречь их труды не только в реальной жизни, но и в нашей памяти. Давайте сохраним всё, что они сделали для нас! Не забывайте об этих великих людях, что воцарили мир в наши сердца!»