Факультет биотехнологии и биологии активно сотрудничает с российскими и зарубежными компаниями, университетами, в том числе с МГУ им. М. В. Ломоносова.

Не так давно нас посетил профессор кафедры биохимии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Ольга Дмитриевна Лопина.

В рамках визита 25 и 26 февраля профессором были проведены открытые лекции для студентов факультета биотехнологии и биологии по такой обширной и достаточно интересной теме, как белки.

Эти биологические полимеры являются структурной составляющей всех живых организмов, в частности человека. Их мономерами, как известно, являются аминокислоты.

Соответственно, знакомство с белками всегда начинают с изучения аминокислот.

Так, благодаря открытым лекциям, студенты повторили уже известный им материал, получили более подробную информацию о них, узнали о важнейших дипептидах и белках организма человека и их роли, о наиболее современных методах исследования белков и о перспективах работы в данной области.

VMLg3hB1NOI
mGVRmurpG4