20 февраля студенты факультета биотехнологии и биологии совместно с активистами историко-социологического института провели мероприятие, посвященное 75-летию Великой Победы.

Своими воспоминаниями о родных и близких, которые были на фронте, поделилась заместитель декана по внеучебной работе Тайрова Марина Ромуловна.

Военное время – самое ужасное. Сколько жизней оно унесло, как мало людей осталось в живых. И все ради мирного неба над головой, ради существования нынешнего и будущего поколений.

Поэтому обязательно нужно знать героев войны.

На факультете биотехнологии и биологии многие сотрудники и преподаватели служили во времена Великой Отечественной войны.

АРСЮТКИН АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ (1901-1984)

Начальник химической службы 206 стрелкового полка.

В 1957-1961 гг. работал в Мордовском государственном университете. Старший преподаватель кафедры химии.

ЕРОФЕЕВ НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ (1924-2006)

Лейтенант. Командир отделения монографов 476 артполка Северо-Западного фронта. Принимал участие в боях под Кенигсбергом. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

С 1963 г. работал в Мордовском государственном университете – доцент, старший преподаватель кафедры ботаники.

НАЗАРОВ СТЕПАН ПАВЛОВИЧ (1915-…)

Старший сержант 12 ж/д бригады ж/д войск. Воевал на 3-ем Украинском фронте, принимал участие в освобождении городов Австрии, Венгрии, Чехословакии. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.».

С 1957 г. работал в Мордовском государственном университете – декан химико-биологического факультета.

ЦАРИКОВСКАЯ АЛЕКСАНДРА ЯКОВЛЕВНА (1922-2011)

Сержант. Шофер, радист истребительного авиационного полка, батальона связи I и II Прибалтийского фронта, радист-телефонист батальона связи танковой бригады 3 Украинского фронта. Участвовала в боях за освобождение Риги, Шауляй, Яссы. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями.

С 1963 г. работала в Мордовском государственном университете – доцент, заведующий кафедрой генетики.

Студенты также почтили память погибших минутой молчания.

cyWfZpfORNY
Keg6tagRUrY