7 февраля не стало нашего, как его называли коллеги и ученики, Бориса Алексеевича.

Тимралеев Зариф Алимович родился 14 ноября 1941 года. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1987 – получил звание доцента. с 1983 по 2011 год трудился на кафедре зоологии на должности доцента. Его профессиональным интересом на протяжении более полувека были насекомые фауны Мордовии. Им он посвятил более 150 научных и учебно-методических работ, в том числе 3 монографии и 1 учебное пособие. Больших успехов он достиг и как исследователь, и – как педагог: под его руководством множество выпускников биофака подготовили свои дипломные проекты. Ещё большее число биологов помнит его как прекрасного преподавателя зоологии и спецкурсов. Все время своего трудового пути он регулярно вёл полевую практику на биостанции.

Светлая память о талантливом педагоге и учёном, его принципиальном характере и о его делах навсегда остаётся в сердцах, умах и душах его учеников, друзей и коллег.