27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек - и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек - именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. 

 Сегодня, МГУ им. Н.П. Огарева в лице неравнодушных огаревцев присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая открыла Год памяти и славы 2020.

Коллектив, состоящий из студентов факультета биотехнологии и биологии и архитектурно-строительного факультета, провели урок памяти «Блокадный хлеб» в МОУ "Лицей №26", на котором рассказали учащимся о блокаде Ленинграда, важных исторических фактах, связанных с жизнью и судьбами блокадников, а также почтили память погибших минутой молчания.

Каждый человек должен знать, что пережили ленинградцы в ужасные военные годы. Не смотря на холод и голод, они продолжали трудится и не пали духом. Эти события должны храниться в памяти и передаваться из поколения в поколение как священные моменты, которые никогда не должны быть забыты.

3nEGmjCyH8E
xrdm4fSOdxg
zV98rn91qw
0KTZHDOv5bM