7 декабря прошел общеуниверситетский День открытых дверей в МГУ им. Н. П. Огарева.

Уже второй год у будущих абитуриентов есть прекрасная возможность за один день посмотреть оснащенность вуза, увидеть различные интересные площадки и посетить мастер-классы факультетов и институтов.

В этом году факультет биотехнологии и биологии представлял свое оборудование и бактериальные композиционные материалы на основе бактериальной целлюлозы, декстрана, ксантана, и т.д. на площадке «Наука» и организовывал мастер-класс «Определение групп крови и резус-фактора».

Все желающие ученики и их родители из города Саранск и регионов республики Мордовия познакомились с понятиями «группы крови» и «резус-фактор», узнали их особенности и классификацию. Школьникам было наглядно показано определение группы крови и резус-фактора с помощью стандартных сывороток, как экспресс-тест. Группу крови определяли у реальных людей, взрослых, присутствующих на мастер-классе и изъявивших свое желание. Многие были приятно удивлены результатами – быстрыми и правильными. Учащиеся активно включались в процесс, участвовали в проведении экспресс-теста, смешивали реактивы. Какого было их удивление, когда они смогли увидеть своими глазами, как выглядит та или иная группа крови и резус-фактор.

Многие исследования, проводящиеся в лаборатории скрыты от человеческих глаз, и в конце обследования мы получаем лишь бумажку с результатами. Поэтому проведение такого мастер-класса – это возможность познакомить учеников с упрощенной формой лабораторных исследований, имеющих большое значение для каждого.

Также декан факультета биотехнологии и биологии –  Виктор Васильевич Ревин рассказал о важности направлений на факультете и различных разработках в этих областях. Желающие смогли задать интересующие вопросы.

          Будущие абитуриенты ознакомились с проходными баллами, комфортными условиями проживания в новом общежитии №15 для иногородних студентов, активной студенческой и научно-исследовательской деятельностями.

4zfNtcSdZE
DWiZ6QCoIsA
HlnCCFnRJ0
wljuOvpWQyU
NdP3ttfod8M
bJDCIA45uk
4zfNtcSdZE DWiZ6QCoIsA HlnCCFnRJ0 wljuOvpWQyU NdP3ttfod8M bJDCIA45uk