Предметные олимпиады – это состязание учащихся, в котором участники демонстрируют навыки и знания по определённым дисциплинам. Началом современного олимпиадного движения в России принято считать олимпиаду по математике в 1934 году, организованную Ленинградским университетом.

С этого момента прошло уже 85 лет. Сейчас почти каждая организация проводит свои олимпиады по различным профилям.

В МГУ им. Н. П. Огарева на факультете биотехнологии и биологии ежегодно проводится "Открытая олимпиада по биологии среди обучающихся 9-11 классов", состоявшаяся в этом году 23 ноября.

Желающих проявить себя оказалось свыше двухсот человек! Поэтому конкуренция в этом году оказалась довольно высока. На олимпиаду приехали участники из г.о. Саранск, районов Республики Мордовия, из г. Саров и Нижегородской области.

Длительность «умственного состязания» составила 4 часа.

Всем известно, что олимпиадные задания не стандартны, требуют наиболее углубленных знаний и достаточного времени на размышления и написания подходящего ответа.

Ребята очень старались, но, к сожалению, для некоторых задания показались очень сложными. Но были и те, кому не страшны трудности. Каждый смог оценить свой уровень подготовки и, при возникновении недочетов в подготовке, решить для себя, как исправить ситуацию в дальнейшем.

Постоянное решение олимпиадных заданий отлично тренирует нестандартность мышления, гибкость ума, возможность применять полученные и усвоенные знания в самых разных сферах, расширяет кругозор и улучшает абстрактное и логическое мышление, совершенствует творческие способности.

Еще одним из важных достоинств Открытой олимпиады по биологии среди обучающихся 9-11 классов являются дополнительные баллы за победу и призерство при поступлении на направления подготовки и специальности ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва». Победителям и призерам университет начисляет 2 балла.

Факультет биотехнологии и биологии желает всем участникам достойных результатов и успешной сдачи экзаменов. Не останавливайтесь, двигайтесь вперед, читайте научную литературу, расширяйте свой кругозор.