С 23 по 27 сентября 2019 года на базе Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева прошел 2-й Российский Микробиологический Конгресс, собравший множество ученых не только из различных городов России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, таких как Испания и Китай.

О том, почему для проведения столь масштабного мероприятия был выбран город Саранск, высказался Николай Викторович Пименов, д.б.н., ФИЦ Биотехнологии РАН, член организационного комитета:

«Очень хорошо, что мы выбрали ваш город. Это было сделано неслучайно. Причина тому не только такое удивительное обаяние декана факультета биотехнологии и биологии Виктора Васильевича Ревина… В феврале мы приехали посмотреть, что за ВУЗ, и были под впечатлением от того, насколько уютный, приятный город и хороший новый университет, а также очень современное оборудование».

Гостей столицы Республики Мордовия ожидало немало интересного за столь насыщенную программу пяти дней.

Во Дворце культуры и искусств и в главном корпусе МГУ им. Н.П. Огарёва в рамках трех сессий — «Разнообразие и экология микроорганизмов», «Метаболизм и геномика микроорганизмов», «Микробные технологии» были представлены пленарные доклады ведущих российских микробиологов, секционные устные и стендовые доклады. А также во второй день состоялась сессия памяти М. В. Иванова «Микробная биогеохимия». Помимо этого спонсоры данного события подготовили выставку, где представили некоторые образцы своего высококлассного оборудования, а также выступили в роли докладчиков, познакомив с новыми подходами и методами исследования.

Факультет биотехнологии и биологии не остался безучастным в организации и проведении конгресса. Преподаватели ФББ во главе с Виктором Васильевичем Ревиным, а также студенты-активисты выступили в роли оргкомитета, приложив немало усилий к достойному проведению мероприятия. Коллектив кафедры биотехнологии, биоинженерии и биохимии, а именно: Нелли Альбертовна Атыкян, Виталина Викторовна Шутова, Светлана Александровна Ибрагимова, Елена Владимировна Лияськина и В. В. Ревин, стали докладчиками в различных сессиях, представив Мордовский университет. Они показали научному миру результаты своих исследований, получив впоследствии немало хороших отзывов о качестве своих выступлений и разработок в целом. Николай Васильевич Новокупцев и В. В. Ревин также представили свою работу на стенде.

Кроме того, за время проведения конгресса факультет биотехнологии и биологии не раз принимал участников мероприятия у себя в гостях. Преподаватели с удовольствием проводили экскурсии, показывая оснащенность лабораторий качественным оборудованием и ведущиеся в настоящее время разработки.

Иван Терентьев, сотрудник ООО «Компания Хеликон», высказался о своем первом визите на ФББ:

«Побывав у вас на факультете биотехнологии и биологии, я удивился, что в Саранске, достаточно провинциальном городе, настолько сильное оборудование. Особенно мне понравилась лаборатория по белку. Очень много хроматографов разных: газовых, жидкостных и других. Плюс ко всему, как раз таки наша компания, в том числе, частично оснащала некоторые лаборатории. Это оборудование по работе с нуклеиновыми кислотами, по белкам. В общем, я просто в восторге!».

2-й Российский Микробиологический Конгресс значимое событие для научного мира. Вероятнее всего, в ближайшем будущем научные разработки, представленные здесь, будут внедрены в реальное производство, а между присутствующими представителями ВУЗов, организаций и производственных компаний будут налажены деловые контакты.

IMG6953
DSC0214
IMG6938
IMG8478
IMG7061
IMG8532
IMG7283
IMG6953 DSC0214 IMG6938 IMG8478 IMG7061 IMG8532 IMG7283