4 ноября студенты и преподаватели факультета биотехнологии и биологии приняли участие в праздничном шествии, посвященному Дню народного единства. По традиции мероприятие началось с митинга и возложения цветов главой Республики Мордовия В. Д. Волковым и членами правительства к монументу "Навеки с Россией".

История данного праздника уходит в далекий 1612 год. 4 ноября (22 октября по старому стилю) бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, а  через 4 дня гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Это была великая победа, завершившая тяжелое Смутное время в истории нашей страны. Однако отмечаться этот праздник в России стал лишь с 2005 года.

Сейчас он символизирует единство народов нашей многонациональной страны.

В этот день хотелось бы пожелать, чтобы каждый человек не забывал о равенстве наций и уважал чужие традиции. Единство народа - главная сила государства!

a1XkG6ul5hc
wjm7isZOo-Q