«В греческом зале, в греческом зале…» 

thens-2018-5

С коллегами

(слева направо: Анита Славика (Черногория), Мунис Дундар (Президент EBTNA, Турция), Нелли Атыкян (Россия), Виктор Ревин (Россия), Эдо Дэ Агро (Италия), Марина Языкова (Россия), Кевин Гартланд (Великобритания

thens-2018-6

На ступенях Парфенона наши учёные

thens-2018-7

Доклад Н. А. Атыкян на конгрессе

thens-2018-1

Умная контактная линза

thens-2018-2

Вручение сертификата почётного профессора Ревину В. В.

thens-2018-3

Парфенон

thens-2018-4

Заседание секции на конгрессе. Председатели секции - В. В. Ревин (Россия) и Эдо Дэ Агро (Италия)

 С 26 по 28 апреля 2018 г. в древних Афинах на берегу Эгейского моря высадился десант Мордовского госуниверситета. Цель -  участие в работе Европейского конгресса по биотехнологии. Конгресс проходил под эгидой европейской биотехнологической ассоциации (European Biotechnology Thematic Network Association (EBTNA) и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Греции. 

Почему же наше внимание привлек этот конгресс? Дело в том, что ученые нашего университета с 2014 года являются членами европейской биотехнологической ассоциации (EBTNA), а Виктор Васильевич Ревин еще и входит в исполнительный комитет этой ассоциации выступает координатором по России. Кроме того на конгрессе ему вручили сертификат почетного члена оргкомитета EBTNA. 

Прошедший конгресс еще раз доказал, что биотехнология это наука будущего, благодаря развитию которой самые смелые мечты и дерзкие научные проекты находят свое воплощение в жизнь. Так, если несколько лет назад, рассказы об имплантируемых биосенсорах звучали как нечто из области фантастики, то сегодня это реальность. Уже созданы «умные беспроводные устройства» для персонального контроля за состоянием организма пациента, с передачей информации на смартфон/ПК/лечащему врачу. Например, в январе 2018 года появилась информация о том, что исследователи Национального института науки и технологии Ульсан (Корея) разработали "умные" контактные линзы (рисунок 1), которые способны обеспечивать мониторинг уровня сахара за счет анализа слезной жидкости. Эти мягкие и гибкие линзы могут быть модифицированы и для мониторинга других биомаркеров, могут использоваться для ввода лекарств или даже применяться в технологиях добавленной или виртуальной реальности.

 Много докладов было представлено на стыке медицины, биотехнологии и биоинженерии. 

В частности рассказывали про предиктивную медицину — это медицина, использующая информацию, предоставляемую персональной геномикой при выборе медицинских процедур, необходимых для конкретного человека. Примеры использования предиктивной медицины включают медицинскую генетику, онкогеномику и фармакогеномику. 

В фармакогеномике генетическая информация может быть использована для выбора наиболее подходящего лекарственного препарата, назначающегося пациенту. В онкогеномике и медицинской генетике риск заболеваний может быть рассчитан на основе генетических маркеров и полногеномного поиска ассоциаций для распространённых заболеваний, которые являются множественно наследуемыми и при оценке которых нужно учитывать взаимодействие генов с окружающей средой. 

Бурно идет развитие персонализированной медицины, также называемой прецизионной медициной. Она представляет собой совокупность методов профилактики патологического состояния, диагностики и лечения в случае его возникновения, основанных на индивидуальных особенностях пациента. К подобным индивидуальным особенностям относят генетические, эпигенетические, транскриптомные, протеомные, метаболомные и метагеномные маркеры, а также совокупность вариативных фенотипических признаков как всего организма пациента, так и его отдельных тканей или клеток.

Среди ученых из России, выступивших  с докладами, был и коллектив сотрудников Биотехнологического центра факультета биотехнологии и биологии ФГБОУ ВО «НИ МГУ им. Н.П. Огарёва» в составе декана факультета д.б.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ В.В. Ревина, доцентов кафедры биотехнологии, биоинженерии и биохимии Атыкян Н.А., Громовой Н.В., Ревиной Э.С.  Доклады ученых Мордовского госуниверситета были посвящены некоторым направлениям биотехнологических исследований в России: биотехнологическим исследованиям в области биоэнергетики, биомедицинским исследованиям в области гомеостаза, регенеративной медицине  и т.д. Тезисы докладов и полноразмерные статьи будут опубликованы в ближайшем выпуске журнала «Journal of  Biotechnology» (IF 2,599).

Представленные материалы вызвали живой интерес у зарубежных ученых, ряд которых высказали пожелания о продлении сотрудничества в совместных научных проектах и планируют приехать в наш университет с целью ознакомления с базой и профилем научных исследований. Приятной неожиданностью стал тот факт, что многие из них заочно знакомы (изучали сайт) и приятно поражены спектром исследований, проводимых на нашем факультете, что свидетельствует об интересе со стороны научного сообщества вопреки происходящим политическим катаклизмам. 

Но жизнь ученых – это не только наука. Несмотря на плотный график работы конгресса (а ежедневно заседания длились с 9 до 18-19 часов), наши коллеги  успели познакомиться с Афинами - красивым городом с уникальными древними храмами, архитектурными комплексами.   

Афи́ны  — столица Греции. Располагается в исторической области Аттике и является экономическим, культурным и административным центром страны. Город назван в честь богини войны и мудрости Афины. Афины имеют богатую историю; в классический период (V век до н. э.) город-государство достигло вершины своего развития, определив многие тенденции развития позднейшей европейской культуры.