Сапожникова Екатерина Васильевна

 

02.12.1907 − 14.04.1989

 

 

 

2 декабря исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося ученого, Заслуженного деятеля науки Мордовии, доктора биологических наук, профессора Екатерины Васильевны Сапожниковой. Её имя стоит в ряду основателей мордовской университетской науки.

 

Екатерина Васильевна родилась в семье известного российского ботаника Василия Васильевича Сапожникова, ректора Томского университета – старейшего в Сибири. В семнадцать лет Екатерига Васильевна поступила в Томский университет и, проучившись в нем два года, она перевелась на биологический факультет Ленинградского университета, где тогда преподавали выдающиеся ученые и педагоги: академики Александр Евграфович Фаворский, Сергей Павлович Костычев, Владимир Леонтьевич Комаров. Слушая их лекции, участвуя в семинарах, впитывая современнейшие тогда научные знания, она сформировалась как ученый-естествоиспытатель. Навсегда сохранился в Екатерине Васильевне специфический петербургский дух – дух внутренней свободы, доброты, участия, − качества, присущие настоящему российскому ученому-интеллигенту.

 

После окончания университета Екатерина Васильевна работала научным сотрудником в Институте микробиологии АН СССР, во Всесоюзном институте растениеводства, в Азербайджанском научно-исследовательском институте растениеводства, где защитила кандидатскую, а в 1963 году − докторскую диссертацию. В Азербайджане она всерьез занялась исследованием пектинов, соединений обусловливающих в растительной клетке ее физическую структуру. Как оказалось, пектины обладают очень важными качествами – они являются великолепными детоксикантами, связывают и выводят из организма токсические вещества, образующиеся в процессе метаболизма.

 

В 1964 г. Е.В. Сапожникова была приглашена на работу, на кафедру органической химии Мордовского государственного университета. Очень быстро был сформирован коллектив из числа сотрудников, работающих на кафедре (заведующий кафедрой, кандидат химических наук Костенко В.Г.). Они составили основу кафедры биохимии, которая была организована в декабре 1965 г. на химико-биологическом факультете.

 

Сапожникова Е.В. создала научный коллектив, сразу же активно включившийся в работу по исследованию пектиновых веществ и пектолитических ферментов плодовых, овощных культур и дикорастущих растений. Эта работа имела огромное значение для народного хозяйства Мордовии, нуждающегося в научных рекомендациях по проблеме ускорения созревания плодов и овощей, технологии хранения и переработки готовой продукции. Кафедра имела широкие научные связи с Институтом биохимии им. А.Н. Баха и МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва), ГГУ им. Лобачевского (г. Горький, ныне Нижний Новгород), Молдавской Академией наук (г. Кишинев), Бакинским НИИ садоводства, виноградарства и субтропических культур и многими другими.

 

Результаты этой работы отражены в монографии Е.В. Сапожниковой «Пектиновые вещества и пектолитические ферменты», в более чем 250 статьях в зарубежной, центральной и местной печати, а также в выступлениях на II − IV Всесоюзных биохимических съездах, на Международном биохимическом съезде ФЕБО, на симпозиумах и конференциях. Многие наши разработки интересовали ученых Польши, Венгрии, Болгарии. Отечественные и зарубежные ученые признавали школу, созданную Екатериной Васильевной.

-
-4
-2
-3
-12
-14
-11
-10

Посмотреть или загрузить мемориальный альбом