В октябре 2017 г. как электронный ресурс опубликовано второе издание Красной книги Республики Мордовия – Том 1 Редкие виды растений и грибов.

Впервые Красная книга издавалась в 2003 г. Сразу после этого была разработана программа ее ведения. В рамках этой программы ежегодно, начиная с 2004 по 2017 гг. публиковались сборники материалов для ведения Красной книги. Они послужили основой для создания ее второго издания.


В издании 2017 года увеличился список охраняемых видов. Если в 2003 г. в Красную книгу входило 200 видов (160 видов сосудистых растений, 12 – мохообразных, 2 – водорослей, 7 – лишайников и 9 видов грибов), то во второе издание включено 236 видов (164 вида сосудистых растений, 11 видов мохообразных, 2 вида водорослей, 59 видов грибов, в том числе 35 видов макромицетов и 24 вида лишайников). Всего же во второе издание включено 75 новых видов (1 вид голосеменных, 1 вид плаунообразных, 15 видов покрытосеменных, 6 видов мохообразных, 2 вида водорослей, 50 видов грибов (31 вид макромицетов и 19 видов лишайников). Среди вновь включенных в Красную книгу видов есть редкие и редчайшие растения и грибы, которые до 2003 г. никогда на территории республики не регистрировались (например, эфедра (Ephedra distachya), астрагал шершавый (Astragalus asper), солонечник узколистный (Galatella angustissima).


Далее приводим новые для второго издания виды, которые являются объектами государственной охраны, так как они входят в Красную книгу России, это каулиния тончайшая (Caulinia tenuissima), а также грибы и лишайники: мухомор Виттадини (Amanita vittadinii), рубиноболет рубиновый (Rubinoboletus rubinus), грифола курчавая (Grifola frondosa), полипорус зонтичный (Polyporus umbellatus), трутовик лакированный, или ганодерма лакированная (Ganoderma lucidum), уснея цветущая (Usnea florida). Для многих видов на основе многолетнего мониторинга изменена категория редкости. 44 вида при втором издании исключены из Красной книги.
Видовые очерки в книге сделаны преимущественно по общепринятой для подобных работ схеме. Для каждого вида в ней приводится карта местонахождений. В отличие от первого издания в очерках рисунки заменены оригинальными фотографиями.


Над созданием книги работал большой коллектив авторов, в том числе из МГУ им. Н. П. Огарёва, Мордовского заповедника и национального парка «Смольный», из некоторых учреждений РАН в разных городах РФ (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тольятти, Мурманск).
Красная книга Республики Мордовия является официальным юридическим документом, включенные в нее растения и грибы охраняются, их список утвержден Правительством Республики Мордовия в октябре 2015 г. Книга по сути является научной монографией, так как при ее подготовке проведен полный анализ имеющейся ботанической литературы по распространению редких видов в Мордовии и соседних регионах, приведенной в обширных библиографических списках. Для уточнения распространения редких видов совершено множество научных экспедиций, опубликованы научные статьи и монографии, результаты доложены на научных конференциях. Названия растений и грибов даны на четырех языках: русском, латинском, эрзянском и мокшанском.


Красная книга предназначена в первую очередь для руководителей и специалистов в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, научных работников, специалистов лесного и сельского хозяйства, преподавателей, лиц и организаций, осуществляющих экологическую экспертизу. Будет она полезна и интересна для природоохранной общественности, учителей, студентов и школьников.

Сведения о редких видах растений и грибов сообщайте по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

На книгу как на электронный ресурс надо ссылаться правильно. Ниже приводим библиографическую ссылку по существующему ГОСТу:
Красная книга Республики Мордовия. Т. 1. Редкие виды растений и грибов = Мордовия Республикань Якстерь книга. Т. 1. Шуроста васьфневи тишетне и панкне = Мордовия Республикань Якстере книга. Т. 1. Чуросто вастневиця тикшетне ды панготне [Электронный ресурс] : монография / науч. ред. и сост. Т. Б. Силаева. – Изд. 2-е, перераб. – Текст. и символ. электрон. изд. (1 файл : 79,1 Мб). – Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2017. – 1 электрон. оптич. диск (CD-ROM). – Систем. требования: MS Windows 2000/XP / Vista /7/10; привод CD-ROM ; Adobe Acrobat 5.0 и выше. – Загл. с экрана. – № гос. регистрации 0321703817, 10.10.2017. – ISBN 978-5-71033418-8.

Главный редактор и составитель Красной книги
доктор биологических наук профессор кафедры ботаники и физиологии растений МГУ им. Н.П. Огарева  Силаева Татьяна Борисовна


Ознакомиться и скачать для чтения издание 2017 года Красной книги Республики Мордовия Вы можете здесь