Магистратура - 19.04.01 «Биотехнология»

 

Факультет биотехнологии и биологии Национального исследовательского Мордовского государственного университет им. Н.П. Огарёва приглашает Вас на обучение по направлению 19.04.01 «Биотехнология» степень магистр, профили «Фундаментальная биотехнология», «Биотехнология лекарственных препаратов», «Биотехнология биокомпозиционных материалов», «Биоэнергетика».

Факультет располагает необходимым кадровым потенциалом для ведения занятий: 7 докторов биологических наук, 34 кандидата биологических наук, 1 кандидат медицинских наук, 12 научных сотрудников. За последние 5 лет опубликовано более 200 научных работ в изданиях разного уровня. Имеются патенты на изобретения в различных областях биотехнологии.

Факультет имеет современный научно-технический потенциал. В 2006 году был открыт Биотехнологический центр, в котором функционирует два научно-образовательных центра – «Нанобиотехнологии» и «ДНК-диагностики и геномных исследований». В состав Биотехнологического центра входят несколько лабораторий:  промышленной биотехнологии, нанобиотехнологии, биотехнологии композиционных материалов, биофизики, фундаментальной биотехнологии, физико-химических методов анализа, клеточной и генетической инженерии и др., оснащенных самым современным оборудованием для проведения исследований, начиная с молекулярно-генетического и заканчивая клеточным и даже организменным уровнем. В учебный процесс постоянно внедряются современные методы исследования: культивирование объектов в биореакторах с программным управлением, микроскопия с системой цифровой визуализации и компьютерной системой анализа, методы аналитического контроля с использованием современного спектрального, хроматографического и электрофоретического оборудования с компьютерной обработкой данных, различные модификации ПЦР, секвенирование ДНК, генноинженерные манипуляции с разными объектами и т.д.

Для повышения эффективности подготовки кадров, разработки новых технологий и биопрепаратов на биологическом факультете активно развиваются внешние институциональные связи. Действует 7 договоров с академическими вузами и институтами РАН – МГУ им. М.В.Ломоносова, ИФПБ РАН, ФГБОУВПО «Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева», Институтом микробиологии им. С.Н. Виноградского, учреждением Российской академии наук Институтом биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина, с ФГБОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет», Медико-генетическим научным центром РАМН.

Также действует 6 договоров с предприятиями республики (ОАО «Биохимик», ОАО «Мордовспирт», ОАО «Хлебзавод», ОПХ «1 Мая», ГУП РМ «Тепличное», ОАО «Ламзурь»), 1 договор с крупной корпорацией  - ОАО «ГосНИИ биосинтеза белковых веществ».

Поддерживаются на факультете и международные связи (факультет биохимии, биофизики и биотехнологии Ягеллонского университета (Польша), Бакинский университет (Азербайджан), Тбилисский университет им. Иванэ Джавахишвили (Грузия), Государственный университет в Нови Пазар (Сербия), Литовский институт садоводства и овощеводства (Литва), Малопольский биотехнологический центр (Польша), Институт Молекулярной Медицины (Финляндия), Институт Генетики Сельскохозяйственных Животных (Германия), Бартынский университет (Турция, Абертейский университет (Великобритания)).

По результатам проекта "Лучшие образовательные программы (ОП) инновационной России", проведённом Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации (ОПА) в 2011 г. и 2012 г. ООП «Биотехнология» была признана победителем.

В апреле 2019 г. успешно проведена аккредитация направления 19.03.01 и 19.04.01 «Биотехнология» со стороны Минобрнауки РФ. В сентябре 2013 г. проведена общественная аккредитация направления подготовки 19.03.01 Биотехнология (бакалавр).

Наши выпускники работают на ведущих предприятиях биотехнологической отрасли (в том числе фармпредприятиях – АО «Биохимик», ПАО «Биосинтез» и др.).

Ждем Вас на нашем факультете!



  • И дартc, и плаванье, и cпортивная удача, и спортивная борьба...

    19 марта прошли Всероссийские соревнования по дартсу среди студентов. Факультет биотехнологии и биологии представляла Добринская Арина, которая в командном зачете получила 2 место. Кроме того, 21 марта прошли соревнования по плаванию в зачёт «Универсиады-2024». Факультет биотехнологии и биологии в командном зачете получил 10 место. А 1 место в личном зачете (вольный стиль) занял Артюшкин Никита. Среди участников плавания от факультета принимали участие: Напалкова Анастасия, Юречко Лев, Храмова Елизавета, Лисняк Виктория, Артюшкин Никита, Кособокова Ирина, Муратов Семён.

    Подробнее...

  • Профвыезд в Республику Чувашия

    В рамках профвыезда обучающимся и выпускникам МБОУ «Ибресинская СОШ № 2» была предоставлена информация о факультете биотехнологии и биологии, дальнейшем трудоустройстве, научных проектах кафедры биотехнологии, биохимии и биоинженерии. Обучающиеся в рамках мастер-класса познакомились с научными разработками кафедры биотехнологии, биохимии и биоинженерии, в присутствии учителя химии и биологии Тихоновой Екатерины Александровны.

    Подробнее...

  • «Это всё она-на-на-на-на…»

    7 марта зал был наполнен ароматами весны, пышных букетов и очаровательных женских улыбок. Студенческий актив приготовил для преподавателей, научных сотрудников и студентов торжественный концерт. Вокальный коллектив факультета биотехнологии и биологии «BioRhythm» исполнил песни о весне и любви, которые зарядили зал энергией на целый день.

    Подробнее...

  • Профвыезд в Новочебоксарский химико-механический техникум

    6 марта 2024 года состоялся профвыезд в Новочебоксарский Химико-механический Техникум. От факультета биотехнологии и биологии встречу курировал заместитель декана по научной работе — Мокшин Евгений Владимирович.

    Подробнее...

  • Душевно, тепло и по-домашнему…

    Да, это Студенческая весна – 2024 «Дом вдали от дома». 4 марта студенты рассказали про такое тихое место, в которое каждый биолог и биоинженер хочет вернуться и вспомнить душевные посиделки у костра, «День нептуна» и… семью! Студвесна получилась самой яркой, доброй и гармоничной! Артисты «согревали» зрителей своим пением, восхищали танцами и заставляли смеяться. Каждый оказался «согрет любовью» участников студенческой весны!

    Подробнее...

  • Визит заместителя председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Кононова В. М. и Президента «Фонда ЮТИ» Лычевой Е. А. на факультет биотехнологии и биологии

    5 марта 2024 года наш факультет посетили — заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Кононов Владимир Михайлович и Президент «Фонда ЮТИ» Лычева Екатерина Александровна, Министр промышленности, науки и ноеспублики Мордовия Губайдуллин Игорь Вадимович и ректор МГУ им Н. П. Огарева Глушко Дмитрий Евгеньевич.

    Подробнее...