Вышел очередной номер журнала «Огарев-online». Спешим сообщить, что вышел очередной номер (выпуск 8) электронного научного журнала «Огарев-online» раздела «Биологические науки». Он включает статьи студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей факультета биотехнологии и биологии Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, а также Ивановского государственного университета, Удмуртского государственного университета и Пензенского государственного университета. Статьи содержат материалы исследований, посвященных изучению и сохранению биологического разнообразия, физиологических и экологических особенностей отдельных видов высших растений, грибов и животных; также уделяется внимание рассмотрению воздействия экологических факторов на процессы жизнедеятельности.
Особо хочется отметить, что некоторых студентов это первые научные публикации. В их числе 2 первокурсницы факультета биотехнологии и биологии нашего факультета Кемаева Татьяна и Федашова Екатерина (на фотографии).

Осенью 2017 г. они провели интересные исследования грибов макромицетов. Авторам удалось обнаружить новые местонахождения нескольких редких видов, в том числе включенных в Красную книгу Республики Мордовия. В том числе дождевика грудевидного, который ранее был известен лишь в одном пункте в Кочкуровском районе.

Дождевик грудевидный (Lycoperdon mammiforme Pers.) близ с. Сыреси Атяшевского района Республики Мордовия (фото Т. А. Кемаевой)

Для знакомства с журналом в поисковой строке надо просто набрать Огарев-online, или НАЖАТЬ ТУТ

Ответственный редактор выпуска журнала
– д.б.н. профессор Т. Б. Силаева.